Как правильно поступить, если у вас задержка по платежам в банке Хоум Кредит и представитель банка предлагает передать дело в суд?

• г. Лабинск

У меня такой вопрос. Три месяца просрочка в банке хоум кредит по двум договарам сегодня приезжал человек представился юристом банка и спросил передоать дело в суд или до конца месяца я заплочу у меня возможности платить пока нет что делать как с этим человеком себя вести.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в банк с заявлением на реструктуризацию кредита. Лучше направить заказное письмо с уведомлением в адрес главного офиса банка

Здравствуйте,Анатолий!

Отправьте в банк заказным письмом с уведомлением извещение о том, что вы попали в трудную жизненную ситуацию, и не имеете возможность уплачивать кредит (приложите подтверждающие документы). Попросите банк произвести реструктуризацию долга. Направляете в банк по почте заказным письмом! Такое письмо сделает из вас перед судом более или менее порядочного кредитора (и позволит в дальнейшем значительно снизить ответственность перед банком).

Далее ждите ответа от банка, либо приглашения в суд на заседание- там уже заявляйте ходатайство в порядке ст. 333 ГК об уменьшении суммы неустойки.

После того как взыщут по решению суда с вас сумму кредита — можно будет подать на рассрочку исполнения решения суда.

Угрожать они вам не могут, если будут угрожать — сами пригрозите им полицией. Если будут звонить из коллекторского агентства- то порядок ваших действий меняется лишь в одном — просто посылайте их в суд. И помните — никто не имеет право кроме как по решению суда (а будет исполнять данное решение пристав) придти к вам домой и забрать какое-либо имущество. Все угрозы — это прежде всего психологическое воздействие.

P.S. Реструктуризация кредитной задолженности - любые действия сторон кредитного договора (кредитора и заемщика) по изменению ранее согласованных условий погашения кредита. Чаще всего предпринимаются при возникновении у заемщика объективных трудностей с выплатами по кредиту. По целому ряду причин банки не заинтересованы в официальном признании дефолта заемщика и всячески стараются этого избежать, предоставляя заемщику отсрочки, рассрочки, скидки и т.п.

При реструктуризации происходит изменение платежного графика по кредитному договору заемщика, при котором уменьшаются ежемесячные платежи по кредиту.

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!