Как обезопасить права нашей квартиры после нашей смерти, чтобы не обременять детей?

• г. Пенза

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить? У нас 3-х комнатная квартира, в приватизации участвовали 4 человека-я с мужем и 2 сына. Сейчас проживаем вдвоем с мужем, у сыновей своя жилплощадь. Я пенсионерка и муж предпенсионного возраста. Что нам сделать, чтобы не обидеть сыновей в случае нашей кончины и чтобы им не пришлось возиться с документами/если это возможно/.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете завещать свои доли сыновьям, хотя они итак являются наследниками первой очереди по закону.

Евгения Михайловна, разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Я бы вам советовала завещание...

Наследование квартиры по завещанию, в первую очередь имеет плюсы для самого наследодателя: процесс оформления не обременителен; наследодатель остается собственником недвижимости до конца жизни; наследование квартиры по завещанию не окончательно, документ можно отменять и составлять в пользу другого лица бесчисленное количество раз, при этом действительно только последнее. Минусы передачи квартиры по наследству касаются в основном наследников.