Это информация личного характера, не имеющая никакого отношения к порно-индустрии.

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема состоит в том, что на русскоязычной версии (и не только) сайта американской организации, представительство которой находится в Санкт-Петербурге, размещена конфеденциальная информация обо мне (с моей фотографией) порочащая моё имя, и мешающая мне спокойно существовать без оглядки на прошлое. Никакого разрешения на публикацию этого материала я не давала. Какими правами я обладаю? Могу ли я подать на них в суд?

Это информация личного характера, не имеющая никакого отношения к порно-индустрии.

Заранее спасибо, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ (являющейся в РФ актом высшей юридической силы и прямого действия), сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Поэтому Вы вправе предъявить иск к провайдеру данного сайта с требованием убрать информацию и взыскать моральный вред.

Следует помнить, что нарушение неприкосновенности частной жизни является уголовным преступлением. Статья 137 УК РФ гласит:

"1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев".

Так что по данному факту Вы вправе обратиться также в правоохранительные органы (милицию или прокуратуру). Заодно сможете и провайдера установить. А то ведь без его места жительства Вам никак (что для гражданского процесса, что для уголовного). Удачи!

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".