Авария на ремонтируемой дороге - последствия и возможные последствия для виновника

• г. Санкт-Петербург

По две полосы в каждом направлении, посередине разделительная полоса около трех метров, велся ремонт дорога, ограничение скорости 40 км. Я двигался по крайней левой полосе искал место для разворота, решил развернуться через островок безопасности. В момент совершения разворота я столкнулся с автомобилем который ехал взади меня в попутном направлении со скоростью 120 км/ч, как раз по этой разделительной полосе. На сплошную наехал колесом, на встречную полосу не выехал. Есть пострадавшие, какое легкое, тяжелое не знаю, но все двигались самостоятельно (люди). Затем только увезли на скорой подозрение на перелом бедра. Документы в группе разбора. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если вы говорите о своей травме, вред тяжкий скорее всего, из практики. Если вред причинен другому участнику, при такой же степени, возможно, дело передадут на проверку в ГСУ. Результат отказ или возбуждение уголовного преследования, ст.264 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по двухполосной односторонней дороги, права полоса была заставлена машинами, поэтому все двигались по левой полосе.

Суть: хотел припарковаться, сбавил скорость и при совершении манёвра на занятую полосу, влетел мопедист, совершавший опережение. Кто виноват?

Дорога 3 полосы, в одном направлении, я перестраивался из крайней правой полосы в среднюю, почти закончил манёвр, только колёса правого борта ещё оставались в правой полосе, вдруг из крайней левой полосы в среднюю, совершает резкий манёвр, под углом 45 градусов, по перестроению в правую (среднюю) полосу, из крайней левой, автомобиль «Газель». Я чтобы предотвратить столкновение, давлю по тормозам с уходом в правую полосу, где в меня врезается автомобиль, в моё правое переднее крыло и колесо, своим левым крылом и колесом, который двигался в этой полосе за мной. Контакта с автомобилем газель не было, кто в такой ситуации будет виновен, есть запись видеорегистратора?

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

Вчера случилось ДТП. Я ехала в крайнем левом ряду с левым указателем поворота, намереваясь в разрыве разделительной полосы выполнить разворот. Начав разворот, получила удар в левую переднюю часть автомобиля автомобилем, ехавшим по разделительной полосе в попутном направлении. Сама разделительная полоса после зимы подстерта на дороге. За это зацепились сотрудники гибдд и признали меня виновной официально потому что не убедилась в безопасности маневра. На словах потому что не видно разметку (разделительную полосу), второй водитель не могла якобы знать что этот участок дороги является разделительной полосой. Хотя, в объяснении о ДТП она написала своей рукой, что ехала по разделительной полосе. Можно ли как-то решить вопрос с ГАИ и оспорить протокол или же подавать в суд на дорожные службы за не должным образом нанесенную разметку?

Проезжая нерегулируемый пешеходный переход, двигался по крайней правой полосе дороги имеющей две полосы движения в одном направлении и двойную сплошную разделительную полосу, пешеход был на середине полосы встречного направления, т. е. слева через двойную сплошную от меня, был остановлен ГИБДД и оштрафован на 1500 рублей, правомочно ли это?

Во избежании дтп выехали на встречную полосу, пересекли двойную сплошную, и получили удар вправо. Хотят сделать виновными. Наша машина двигалась прямо, по левой полосе, а та которая нас ударила ехала где то 20 км и с правой полосы перестраивалась в нашу полосу для поворота налево. Уйти вправо не было возможности, т.к.он занимал две полосы.

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Если я еду по дороге с двусторонним движением, по одной полосе в каждом направлении, разделительной полосы нет, запрещающих знаков нет, происходит столкновение с автомобилем на полосе относительно меня для встречного движения, т.е. я выехала на полосу встречного движения, то какой пункт ПДД я нарушила?

При выезде с второстенной дороги на главную, две полосы движения в каждом направлении. Поворачивая на лево, мне уступили дорогу два ряда машин. Выезжая на свою полосу столкнулся т.с.который двигался третим рядом по встречной полосе. Дорожной разметки на данном участке нет. Кто виноват в данной ситуации и что грозит каждому участнику дтп? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение