Имеет ли ребенок, усыновленный новым мужем, право на пенсию по потере кормильца?

• г. Москва

ОЧЕНЬ ПРОШУ! ОТВЕТЬТЕ! Скажите, пожалуйста, я получала пенсию по потере кормильца на ребёнка. Сейсас я вновь вышла замуж и мой новый муж усыновил моего ребёнка. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой ребёнок в сложившейся ситуации получать пенсию? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, не волнуйтесь. Согласно п. 8 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.