Будет ли сохраняться пенсия при вступлении в брак и будет ли ребенок получать пенсию при усыновлении новым мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Я вдова и соответственно получаю пенсию по потери кормильца на себя и сына, подскажите, если я выйду замуж пенсию мне сохронят? И будет ли получать мой сын пенсию, если мой новый муж усыновит моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (п.п.7,8 ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях).

Это же положение предусмотрено и в ст.138 СК РФ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

В отношении ребенка это положение распространяется,если ему назначена социальная пенсия по потери кормильца.

По социальной пенсии в отношении себя,узнайте в ПФ.