Возможные проблемы при подаче заявления в ЗАГС города Красноярска без временной прописки

• г. Новосибирск

Прописан в городе новосибирске. Хочу подать заявление в ЗАГС города красноярска не имея там временной. Могут возникнуть проблемны из за прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Заявление по поводу чего хотелось бы уточнить- регистрации брака или о разводе? Если на регистрацию, то если вы подаете заявление в другом городе, вам потребуется постоянная или временная регистрация в том городе, где вы намерены зарегистрироваться.

Но в статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств , препятствующих заключению брака: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Как Вы сами видите, среди этого перечня отсутствует пункт о наличии временной или постоянной регистрации супругов.

Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС - не законное по своей природе, ввиду отсутствие в действующем законодательстве таких оснований для отказа в регистрации брака. Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС откажет в регистрации брака, можно будет требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере.