Предоставление необходимых документов при проверке налоговой для ИП с отделом одежды в не специализированном месте

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрированна как ИП,у меня маленький отдел одежды в не специализированном месте, какие нужно предоставлять документы, если пришла с проверкой налоговая? У меня продавец пока не оформлен, достаточно ли для проверки договор подряд между предпринимателем и гражданином?

Ответы на вопрос (1):

Для начала уточните у налоговиков - какой период и какое направление Вашей деятельности они собираются проверять? После чего спросите, какие документы именно их интересуют - они скажут сами (только помните, что при входе к Вам с проверкой налоговики обязаны, согласно ст. 91 НК РФ, предъявить Вам свои служебные удостоверения плюс подписанное руководителем инспекции или его замом решение о проведении в отношении Вас проверки).

Если продавец не оформлен на работу в установленном ТК РФ порядке, возможен один из двух вариантов: 1) договор подряда; 2) Ваше объяснение (совместно с аналогичными объяснениями продавца), что данное лицо не работает у Вас, а помогает по собственному желанию безвозмездно (главное, чтобы у продавца было все в порядке с гражданством и пропиской).

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".