Возможность взыскания алиментов с совершеннолетнего ребенка в Ростовской области, г. Таганрог

• г. Ростов-на-Дону

Я пинсионер мне 55 лет пенсия мизерная жить невозможно на такие деньги. Могу ли я взыскать с моего старшего сына алименты. Рост обл гТаганрог.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд, на основании ст. 87 Семейного кодекса.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете конечно, подавайте иск в суд.

Конечно можете. Обращайтесь к нам, поможем подготовить исковое заявление в суд.