Новый вид мошенничества - подписание акта приёма передачи транспортного средства работодателем работнику оставляет возможность продажи машины и незаконного получения денег?

• г. Тамбов

Подсовывают подписать акт приёма передачи транспортного средства работодателем работнику. Это что новый вид мошенничества? Или можно после этого продать машину, а деньги законно взять себе? Может кто из юристов войдёт в долю? Но машина Под чёрным флагом.

Ответы на вопрос (1):

Смотря, что ещё подсовывают и что в акте. Например, можно заключить с работником договор о полной мат. ответственности, подписать акт, что передано исправное ТС, а оно окажется с поломками и работодатель сможет взыскивать ущерб с работника... Тогда и правда обман. Но продать авто по такому акту нельзя, это не же договор дарения или купли-продажи, права собственности такой акт работнику не даёт.