Чем и как мне может помочь Российское Консульство в Азербайджане?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА! Я родился в Москве в 1984 году, а с 1992 года проживаю в Азербайджане. Моя МАМА и бабушка имеют Российское Гражданство, и проживают в москве. На данный момент, кроме свидетельства о рождении, у меня нет никаких документов, которые могут удостоверить мою личность. Закончить 11 классов я смог. А теперь без документов, удостверяющих личность, не могу ни поступить в институт, ни устроиться на работу. Что мне делать? Чем и как мне может помочь Российское Консульство в Азербайджане? Какие действия оно должно или может сделать, чтобы мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эльшад.

По всей видимости Вы являетесь гражданином Азербайджана. Поэтому Вам необходимо получить загранпаспорт и оформлять в РФ разрешение на временное проживание. Рождение на территории РСФСР упростит эту процедуру.

Из документов также необходима справка об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП (но до 01.01.08) можно подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Но всё это придётся делать в России.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.