У меня стаж на последнем месте работы около года (год есть) сп 15 т.р., работодатель ИП, как рассчитываются декретные выплаты.

• г. Новороссийск

У меня стаж на последнем месте работы около года (год есть) зп 15 т.р., работодатель ИП, как расчитываются декретные выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из средней заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы определить средний дневной заработок, общую начисленную заработную плату делят на 731 – количество календарных дней. Размер среднего дневного заработка не может быть меньше МРОТ, а сумма ежемесячного декретного пособия по уходу за ребенком не может быть ниже минимальной месячной оплаты труда.

Если стаж будущей мамы менее полугода, пособие по беременности и родам ей будут начислять из расчета один МРОТ за полный календарный месяц. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом и составил 5 554 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется матери вплоть до достижения ее ребенком возраста полутора лет. Его размер составляет 40% от средней заработной платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком.