Как принудить судью разъяснить решение в устной форме после отказа?

• г. Белокуриха

Мне не понятно решение суда, на требование к судье разъяснить вынесенное решение получаю отказ в устной форме. Как заставить судью разъяснить решение.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо написать заявление в порядке ст. 202 ГПК РФ о разъяснении решения. Суд письменно должен ответить.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.