Применение неправильной статьи ГК судьей - как отменить решение и подать апелляцию?

• г. Киров

Добрый день!

В ходе судебного заседания стало понятно по отдельным вопросам судьи, что судья имела контакты с истцом до суда - например, судье был известен район моего проживания, который не совпадает с адресом регистрации. В судебном решении (в пользу истца) не отражены обстоятельства, существенно ухудшающие позицию истца. Судье отвод не давала.

В суде я (ответчик) доказала, что исковое заявление построено на вымышленных обстоятельствах. Судья вышла за пределы исковых требований истца, не согласовывая с ним, применила другую статью, чтобы вынести решение в пользу истца.

Какую статью ГК можно применить, чтобы отменить решение, подав апелляцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для точно ответа на вопрос необходимо видеть решение суда. Все в данном случае зависит от обстоятельств дела. Возможно Вам следует обратится к юристу лично.

Светлана, чтобы Вам ответить на ваш вопрос необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках? Если вы полагаете что ваши права нарушены, то конечно же необходимо обращаться в суд с апелляционной жалобой.

Добрый день.

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Указывайте нормы процессуального и материального права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.