Скажите, пожалуйста, должны ли судебные приставы прислать уведомление о начале исполнительного производства.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, должны ли судебные приставы прислать уведомление о начале исполнительного производства.

Ответы на вопрос (5):

В случае возбуждения исполнительного производства служба судебных приставов обязана направить должнику Постановление и предложить в 5-дневный срок исполнить решение суда добровольно. Если не исполните, будет принудительное взыскание за счет Ваших доходов и имущества с удержанием исполнительского сбора.

Вы вправе просить суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Да, обязаны уведомить и должника и взыскателя.

Да, судебный пристав должен направить постановление о возбуждении исполнительного производства

Имеют ли они в таком случае брать исполнительский сбор?

С момента получения Вами Постановления о возбуждении исполнительного производства (речь идёт о надлежащем уведомлении Вас) у Вас есть 5 дней для того, чтобы добровольно исполнить решение суда. В этом случае 7%й исп сбор не берётся. Соответственно если не исполните, то тогда к сумме задолженности приплюсуют и исп. сбор. Если сумма большая, то можно попросить через суд рассрочку по уплате долга на несколько лет. Удачи Вам.