Собственники квартиры - как избавиться от долгов за коммунальные платежи, если долги накопились в период, когда вы в ней не проживали?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если прописаны в квартире, но в ней много лет не живем, Присудили огромную сумму за коммунальные платежи, которыми никогда не пользовались. Собственник чужой человек, мы только прописаны. Что делать? Есть ли возможность снять с нас этот долг? Могут ли нас расселить и выписать?

Ответы на вопрос (4):

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

собственник обязан платить за коммунальные платежи, но так же имеет право взыскать с вас вашу долю, обратитесь в РКЦ и предоставьте док-ты о том, что вы не проживали поданному адресу и вам обязаны будут сделать перерасчет А далее остаток суммы вы обязаны будете оплатить в долевом соотношении к кол-ву прописанных человек

удачи

Если присудили - значит, было решение суда. О каком снятии долга тогда речь? Вам следовало в суде отстаивать свою позицию.

если имеется вступившее в силу решение суда, то оно обязательно для исполнения

Так как квартира частная выселить вас не выселят, если ещё есть время на обжалование обжалуйте, если же нет просите сделать перерасчёт, если вы не пользовались по причине проживания в другом месте то соответствующую справку прикладываете.