Имею несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Алименты плачу. Хочу отказаться от отцовства. Могу я сам как то это сделать?

• г. Гатчина

Имею несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Алименты плачу. Хочу отказаться от отцовства. Могу я сам как то это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Можете быть только лишены родительских прав по иску другого родителя ребенка.

Вы можете дать только согласие на усыновления Вашего ребенка другим мужчиной - мужем Вашей бывшей супруги.

Отцовство может быть оспорено Вами в судебном порядке.

Это лучший ответ

Если Вы имеете серьёзные основания, то можете оспорить отцовство в судебном порядке, одновременно настаивая на внесение изменения в актовую запись о рождении. Но скорее всего для этого потребуется проведение генетической экспертизы. Гражданское дело такого порядка занятие многотрудное и самому Вам не справиться. Обратитесь к адвокату за помощью. Удачи.