Суд отказал в разъяснении решения по делу о порядке общения с ребенком - как вызвать судью к ответу за подлог?

• г. Санкт-Петербург

Я подавал заявление о разъяснении решения суда (по делу о порядке общения с ребенком). Заявление в суде рассматривалось 06.03.2014. В разъяснении мне отказали. Фактически судья дал мотивированное решение более чем через 15 дней - на мой звонок через 15 дней в канцелярию суда мне сообщили, что с решением могу ознакомиться 01.04.2014. На бланке мотивированного решения стоит запись, что оно сделано 06.03.2014. Я ознакомился, сделал запись, что был ознакомлен на последней странице дела. Подал опеляционную жалобу на решение. В жалобе указал, что дали ознакомиться только 01.04. Послал по почте. Вчера мне вернулась моя аппеляция с новым решением-что она не принята, т.к. данный законом срок на аппеляцию истек. Что делать, чтоб призвать судью к ответу за подлог?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае подлога никакого нет, просто нужно восстановить процессуальный срок обжалования. Или же напишите жалобу на имя председателя суда. Судья скорее всего тут абсолютно не при делах, это наверное помощник накосячил, это часто бывает.