Необходимо ускорить процесс рассмотрения жалобы на судью в связи с нарушением установленных законом сроков

• г. Москва

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Мотивированное решение должно быть готово не позднее пяти дней,поэтому очевидно, что судья проплачена и куплена

Вам нужно было,во избежание пропуска срока- каждые два дня( по истечении 5 дней) писать жалобы на име судьи (копия- председателю суда) плюс жалобы в ККС вашего ругиона

Здравствуйте! По своему опыту и по опыту коллег могу сказать, что решения в районных судах Москвы действительно готовятся долго. Так, до сих пор ждем мотивированное решение по делу, рассмотрение которого было закончено в октябре 2015 года Замоскворецким районным судом.

Во многом это связано с загруженностью судей и отсутствием реального контроля за исполнением процессуального законодательства.

Думаю, Ваша жалоба возымеет эффект. Однако способов ускорить ее рассмотрение нет, поскольку в соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, действительно рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Если Вы намерены обжаловать указанное решение суда, то рекомендую сейчас подать краткую апелляционную жалобу, чтобы "заморозить" процессуальный срок.