Необходимо ускорить процесс рассмотрения жалобы на судью в связи с нарушением установленных законом сроков

• г. Москва

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Мотивированное решение должно быть готово не позднее пяти дней,поэтому очевидно, что судья проплачена и куплена

Вам нужно было,во избежание пропуска срока- каждые два дня( по истечении 5 дней) писать жалобы на име судьи (копия- председателю суда) плюс жалобы в ККС вашего ругиона

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По своему опыту и по опыту коллег могу сказать, что решения в районных судах Москвы действительно готовятся долго. Так, до сих пор ждем мотивированное решение по делу, рассмотрение которого было закончено в октябре 2015 года Замоскворецким районным судом.

Во многом это связано с загруженностью судей и отсутствием реального контроля за исполнением процессуального законодательства.

Думаю, Ваша жалоба возымеет эффект. Однако способов ускорить ее рассмотрение нет, поскольку в соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, действительно рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Если Вы намерены обжаловать указанное решение суда, то рекомендую сейчас подать краткую апелляционную жалобу, чтобы "заморозить" процессуальный срок.

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить решение суда, суд был 06.03.17. Сегодня, 17.03.2017, в канцелярии сказали, что дело у судьи, помощница судьи сказала, что решение еще не готово и нужно придти еще через неделю.

Написала заявление о выдаче решения суда, зарегистрировала в экспедиции, в канцелярии отказали регистрировать.

Решение нужно для подачи апелляционной жалобы, у которой срок один месяц.

Хочу обратиться к председателю суда (районный суд в Москве), вопрос:

1. Необходимо ему жалобу подать на судью или заявление о содействии в ускорении выдачи на руки решения?

2. Апелляционную жалобу нужно подавать в этот же суд или в Московский городской?

3. Для сторон дела я сама должна отправить копию апелляц. Жалобы или это суд делает?

Подала в квалификационную коллегию судей края (далее ККСК) жалобу на действия судьи районного суда, не выдающей мне своё постановление по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования. Ситуация такая: я подала предварительную апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление с содержанием, что не согласна с отказом в удовлетворении моей жалобы и дополнительную апелляционную жалобу подам после получения постановления судьи и ознакомления с материалами дела. Писала председателю суда заявления об ознакомлении с материалами дела и по получению постановления судьи-ответа нет. Лично обращалась к помощникам судьи, к судье и в канцелярию - судья в канцелярию дело уже полгода не сдаёт, мне тоже указанные документы не выдаёт. Написала в ККСК жалобу на судью. Ответа от ККСК нет и все, мною запрашиваемые документы, судом мне не предоставлены. Писала обращение в ККСК о выдаче мне ответа на мою жалобу на судью-ответа нет. Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ею ФЗ № 59 по не рассмотрению моего обращения и не выдачу мне ответа?

Сейчас я опять подала другую жалобу (теперь уже в электронном виде) в порядке ст. 125 УПК РФ в этот суд, так опять передали той же судье (не смотря на то, что в жалобе я просила этой судье не передавать на рассмотрение), Опять та же ситуация-сроки рассмотрения жалобы многократно превышены, а на сайте суда дело в одном положении" передано на рассмотрение судье". На жалобы мои председатель суда опять не отвечает. Как решить указанные проблемы?

Апелляционную жалобу в суде рассматривала судья у которой уже было свое решение. На заседании она хамила, унижала. Вела заседание с нарушением ГПК. Ходатайства не приняла. Моя очередь на заседание была второй. Но после первого дела пригласили людей по третьиму делу. Пришлось напомнить о себе.

Написала жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повлиять на решения других дел в данном суде?

Подавала апелляционную жалобу на решение мирового судьи о разводе в городской суд. Заседание было 05.11.13 г, решение судьей было вынесено. До сегодняшнего дня дело судья еще не вернула в канцелярию. Прошло три недели не могу получить решение суда на руки. Сколько дней по закону дается на возврат дела и как мне ускорить получение решения суда на руки?

Резолютивная часть решения была оглашена 3 февраля 2014 г, но до сих пор мировой судья районного суда не подготовил решение и не отослал его ответчику (по закону в течение 5 дней). Помощник судьи сказала - много дел, не успевают. 2 раза писала официальный запрос - ответа нет. Куда можно пожаловаться на мирового судью, чтобы ускорить дело?

Как мне быть с подачей дополнения к краткой апелляционной жалобе, что бы мне с ней не отказали?

Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. На решении даты не проставлены. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда. Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Спасибо.

Было оглашено решение суда 19.12.2013 г. Решение было готово через неделю. Решение получил 09.01.2014 г. Подана апеляционная жалоба 23.01.2014 г. Судья отклонил жалобу мотивируя пропущенным сроком. Прав судья или нет, ведь на мотивированное решение даётся пять дней? Какую жалобу писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопреки моим ходатайствам об отложении дела в связи с болезнью было заседание и удовлетворены требования истца. Прошли двадцать дней из месяца. Дело судья не сдала. Вчера я подала через канцелярию краткую апелляционную жалобу с копиями по числу участников и госпошлиной в 100 руб. Довод жалобы о том, что была оглашена только резолютивная часть может оказаться несостоятельным: на заседании я не была, решения не видела, а судья вероятно будет утверждать, что на последнем заседании было оглашено мотивированное решение. Сегодня подам заявление об изменении адресата апелляционной жалобы, т.к. вместо апелляционной инстанции я указала мирового судью и просила отменить ее же решение. Уверена, что полное решение готово. Но дело судья не сдаст в канцелярию, чтобы аппарат не оплошал и не выдал мне дело на ознакомление. Сегодня подам звление о выдаче дела. Если мне и дадут копию решения придется писать так называемую мотивированную жалобу без ознакомления с протоколом и материалами дела. В каткой жалобе я прошу отменить решение и Полная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания и мотивированным решением суда, в связи с чем прошу уведомить о возможности ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, а также направить в мой указанный адрес копию окончательного (мотивированного) решения по делу. Но иллюзий я не испытываю. Сомневаюсь, что мне продлят срок на обжалование, если напишу ходатайство, а если буду обжаловать отказ - отклонят обязательно, ведь не для того выносилось чдовищноерешение, чтобы я смогла реализовать право на защиту. Судья проигнорировала подтверждающие документы, что я ненадлежащий ответчик, а также предписания, предстаавления, решения судов о виновности третьего лица, участвующего в деле. Наверное, не удается судье в решении взвалить на меня чужую вину, что даже помощнику и секретарю не дает дело. У нее выход один,-сроки на обжалование. Но как можно обжаловать без решения и дела? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, господа адвокаты!

С уважением,

Алла

Москва.

С решением мирового судьи не согласен в соответствие со ст.199 в судебном заседании оглашена резолютивная часть решения. Полностью решения суда до настоящего момента не иготовлено была изготовлена краткая апелляционная жалоба на решение мирового судьи а мотивированного решения суда нет прошло 2 месяца и возвраткраткой жалобы. Вопрос куда мне обратиться с жалобой на мироввую судью.

В народном суде Кировского района г.Ростова-на-Дону 11.12.2003 г.

судьёй Шикуля Е.В.был вынесено решение о вселении нового собственника-Истец (1/2 права собственности). Мною-Ответчик (1/2 права собственности) была подана кассационная жалоба 18.12.2003 г. в канцелярию суда (того-же дня оплачена госпошлина 5 рубл.) и приложена к жалобе.. .23.12.2003 г. подана полная кассационная жалоба (сдана в канцелярию).

15.01.2004 я обратился в районн суд узнать когда отправленна моя жалоба и узнал что дело и жалоба находятся у этого судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда о неотправлении кассации и сдал её в канцелярию.

20.01.2004 г. снова обратился в канцелярию суда и узнав что дело снова лежит без движения написал повторную жалобу на имя председателя суда и пошёл на приём с этой жалобой. Председатель позвонив при мне судье не смогла объяснить по какой причине не отправленна кассационная жалоба и ответила что на жалобу ответит письменно.

23.01.2004 г. я опять обратился в канцелярию Кировского суда где мне ответили что кассационную жалобу рассматривать не будут т.к. мною.

ЯКОБЫ не уплачена госпошлина и жалоба выслана мне.

Я лично оплачивал госпошлину в сберкассу. Без приложения к жалобе квитанции об оплате госпошлины в канцелярии жалобы не принимают.

Я считаю что судья прямо заинтересован в исходе данного дела,

т.к. вынес заочное решение (было 2-а слушанья-первое она отложила т.к. не было доверенности у представителя истца на 10 дней; второе-когда мои родственники имеющие от меня доверенность на ведение моих дел в суде предоставили мой больничный лист и попросили отложить заседание, судья не счёл это за основание откладывать суд и вынес решение заочно.

Вопрос как поступить мне в дальнейшем если судья уничтожил квитанцию госпошлины и с полным на то ему правом может не отсылать мою жалобу в городской суд (не мог себе и представить что квитанцию нужно нотариально для себя копировать перед тем как отдать в канцелярию р.суда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение