Сроки возврата денег по требованию потребителя и возможные дальнейшие действия

• г. Краснодар

Еще раз здравствуйте!

Статья 23 закона по защита прав потребителей 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Скажите дни РАБОЧИЕ или календарные? Если написали заявление 30.04.14, то до какого дня мне должны вернуть деньги+неустойку? И если не заплатят, куда обращаться дальше?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Закон О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ в ходит в систему гражданского законодательства.

При исчислении сроков за основу берутся календарные дни.

Один нюанс - это на какой день приходится окончание срока.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом отсчитываете 10 календарных дней и если 10 день приходится на рабочий, то срок в этот день истекает, если приходится на выходной или праздничный, то у второй стороны есть ещё следующий за нерабочим рабочий день.