Какие санкции за использование земли сельхоз назначения в коммерческих целях (торговля, склад)
398₽ VIP

• г. Самара

Какие санкции за использование земли сельхоз назначения в коммерческих целях (торговля, склад) и возможно ли поменять назначение такой земли в черте города на коммерческое использование?

Ответы на вопрос (6):

Санкции предусмотрены ст. 8.8 КоАП РФ.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Перевести землю из одной категории в другу, особенно из сельхоз - ФАНТАСТИКА. Это сделать Вам просто не дадут. Есть очень много ограничений, установленных законом.

В соответствии с действующим законодательством установлено два вида ответственности за нецелевое использование земельных участков: административная ответственность в виде штрафа, возможность принудительного изъятия земельных участков в определенных законом случаях. К первому виду санкций относятся положения статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ, в соответствии с которой на физических и юридических лиц может быть наложен административный штраф в установленном размере. Что касается принудительного изъятия земельных участков, то данная санкция применяется в трех описанных случаях.

Во-первых, в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ земельные участки, принадлежащие на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или на праве пожизненного наследуемого владения могут быть в принудительном порядке изъяты по следующим основаниям:

- участок используется с нарушением целевого назначения;

- при использовании участка снизился уровень плодородия;

- гражданин не устранил совершенное им правонарушение, например, умышленно загрязнил или испортил плодородный слой почвы, а также в случае систематической неуплаты налоговых сборов.

Во-вторых, в принудительном порядке может быть изъят земельный участок, находящийся во владении и пользовании на основании договора аренды. Основаниями для изъятия являются те же, что и указаны в предыдущем пункте.

В-третьих, в качестве особой категории земель, которая может быть принудительно изъята у собственника законодатель выделил земли сельскохозяйственного назначения. На указанные земли распространяется специальный федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Стоит особо отметить, что действие указанного закона не распространяется на земельные участки с видом разрешенного использования: для садоводства, для огородничества, для дачного строительства, для гаражного строительства и т.д. В соответствии с указанным законно земельный участок может быть изъят принудительно, если использование земельного участка повлекло за собой снижение плодородия земель сельхоз назначения или ухудшение окружающей среды, а также, если в течение трех лет подряд со дня возникновения у собственника права собственности на земельный участок он не использует его по прямому назначению.

При обнаружении указанных нарушений орган местного самоуправления накладывает административный штраф и дает предписание устранить в установленный срок выявленное нарушение. В случае, если собственник не исполнит требования изложенные в предписании, то орган местного самоуправления подает исковое заявление в суд о принудительном изъятии земельного участка из частной собственности.

Вывести землю из состава сельхозназначения Вы не сможете. Это просто нереально... Вот про санкции:

КоАП РФ.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Санкция предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вячеслав, Если земельный участок находится в границах населенного пункта, то это возможно сделать (перевести из одной категории в другую) Не вижу никаких препятствий.