Возможность оформления нашей части участка в собственность без согласия соседей - процесс и перспективы

• г. Москва

Имеется дом, в долевой собственности с соседями, земля в настоящее время в собственности СНТ. Наш участок с половиной дома как и соседский огорожены с 1938 г. Хотим оформить собственность на наш участок, для этого правление СНТ говорит, что необходимо согласие на разделение от соседей. Соседи согласие не дают, говорят, что у нас участок должен быть меньше, хотя по всем имеющимся документам и планам с момента покупки участка (1938 г.) все так как и есть.

Возможно ли оформить нашу часть участка в собственность? Это возможно только через суд без согласия соседей?

Ответы на вопрос (2):

Если отсутствует согласие соседей, то реальное разделение общей долевой собственности возможно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация юриста по земельным спорам.

Земельный участок в обще долевой собственности, а также жилой дом, который тоже в обще долевой собственности.

Соседи с нашим согласием (письменное) поставили забор, тем самым разделили землю на два участка. Когда забор поставили, сделали Схему земли (кадастровый инженер), согласно схеме, наша территория земли стала площадью меньше, а у соседей больше (по Договору купли-продажи земли, наша площадь была больше, а у соседей меньше).

Как отменить теперь согласие, которое подписывали на установление забора (нам сообщают, что только через суд)?

А также соседи хотят снести свою часть дома (в обще долевой собственности) через суд, т.к. их часть признана аварийной, а наша нет. Как с этим быть?

Вопрос следующий: есть двухквартирный дом, у нас на одна из квартир приватизирована, вторая квартира соседей не приватизирована. Есть желание оформить земельный участок под нашей половиной в собственность, при этом земли вокруг нашей части дома в два раза больше чем под другой половиной. Обратились к специалистам и получили ответ: так как дом многоквартирный, то получить в собственность можно весь участок только целиком (включая и ту землю которая не относится к нашей половине), согласования с соседями для этого не требуется так как у них нет права собственности на вторую квартиру. Возможно ли это? И если возможно, то если предположить что через какое-то время вторая квартира будет все же приватизирована соседями, смогут ли они каким образом получить часть общего участка, который на тот момент будет передан нам в собственность?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие?

Имеем земельный участок, на нем стоит дом, этот дом находится в долевой собственности, земля ни кому не принадлежит, хотели сделать собственность на часть земли, нам сказали что без согласия других собственников это не возможно или через суд, подали в суд, и сегодня на суде оказывается что у других собственников дома уже есть земля в собственности, это вообще может быть?

Нас никто не спрашивал и в известность не ставил.

Решили купить квартиру (ипотека) в двухквартирном доме. Как выяснилось, земля не в собственности. Как нам пояснили оформить землю можно только при согласии соседей (жильцов этого дома второй квартиры), но они отказываются. Возможно ли оформить землю без согласия соседей?

По решению суда в 2001 году дом и земельный участок выделены в долевой собственности 4 соседям. Часть соседей зарегистрировала свои доли. Один из соседей до сих пор не регистрировался. И вдруг выясняется, что этот сосед зарегистрировал свою долю дома как часть дома. Но ведь мы не давали на это согласие. В регистрационной палате отвечают, что такое возможно либо с согласия всех собственников. Либо по решению суда. Но какого суда, если уже ранее по решению суда все было выделено в долевую собственность. Если возможно, объясните, пожалуйста, законно ли это.

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой! Вступила в наследство через суд! А именно на часть дома (получила свидетельство), далее оформила землю в собственность, НО согласно документам соседский гараж построенный в 90-х заходит на мою землю на 3 метра, и там где должен быть полноценный вход и проход к моему дому стоит соседский гараж! ВОПРОС: как его снести? PS: у соседа в собственности только дом, земля не в собственности! Спасибо.

У меня несколько вопросов, один вытекает из другого.

Имеется дом, по сути 2 х квартирный с отдельными входами, и земельный участок при нем разделенный м/у соседями забором.

У нас оформлены права на дом в общей долевой собственности 1/2 доли, адрес дома и участка как ранее учтенные.

У соседей оформлен зем. участок в собственность (адрес соответствует адресу дома, но с выделенной квартирой), права на вторую часть доли по дому в ЕГРП не числятся, только наши.

Итого: у нас оформлены права на дом, нужно оформить свою часть участка... у них оформлен участок (по другому адресу, с выделением квартиры), но не оформлены права на дом. вопрос 1: нужно ли нам уйти от долевой собственности и выделить квартиру в доме? Или оставить все так как есть? Как это лучше сделать?

Вопрос 2: как правильно оформить зем. участок который нам причитается?... вопрос 3: насколько законно их оформление земли, ведь никого документа о разделе зем. участка мы не подписывали и в долевую собственость было выделено только имущество (т.е. дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение