Бывшая супруга, будучи соучредителем компании, имеет право получать алименты на своё содержание?

• г. Москва

Имеет ли право бывшая супруга получать алименты на своё содержание, если она офицально работает на государственном предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежана! В соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом возможна ситуация, когда, например, бывшая супруга-пенсионерка получает пенсию и работает с маленькой зарплатой, но ухаживает за ребёнком-инвалидом и денег не хватает. Однако без согласия ответчика на большую сумму в таком случае рассчитывать не приходится, особенно если у ответчика низкий официальный заработок.