Как получить страховую выплату военнослужащему, находящемуся на лечении в гражданской больнице с травмой?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я военнослужащий, находясь в отпуске получил травму - перелом голени, нахожусь на лечении в гражданской больнице, положена ли мне будет страховая выплота и к кому обратиться для ее оформления? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» выплата Вам 60 окладов действительно не положена, так как одним из условий выплаты является получение увечья, в том числе травмы, при исполнении обязанностей военной службы.

Согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" вам нужно обратиться в поликлинику МО

Конечно положена!!! В госпитале проходите лечение, потом - ВВК (определяет тяжесть травмы) - справка - страховка.

В случае получения военнослужащим тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) по окончании лечения он получает в военно-лечебном учреждении справку о тяжести травмы и пишет рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой оформления документов на выплату страховой суммы. Командир воинской части оформляет: справку об обстоятельствах наступления страхового случая; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и вместе со справкой о тяжести травмы (подлинником или дубликатом) представляет весь комплект документов в страховую организацию.

В соответствии с пунктом 2 "Перечня документов", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 "О мерах по реализации федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Согласно пункту 16 "Инструкции об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", утвержденной приказом Министра обороны РФ от 10 октября 1998 года № 455 "Об организации в МО РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Инструкция), для решения вопроса о выплате страховых сумм воинские части, а также сами застрахованные или выгодоприобретатели оформляют и представляют в страховую организацию документы, установленные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

При этом командирами воинских частей на основании учетно-послужных документов пострадавших военнослужащих, материалов расследований и других документов оформляются справки об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов), а также в случае получения им в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - по форме согласно приложению № 3 к настоящей Инструкции.

Вы являетесь действующим военнослужащим.

Независимо от того как вы получили травму, страховая выплата вам положена.

Это только в случае ваших умышленных действий выплат не будет.

Правда вы замучаетесь составлять объяснительные документы.

Но это уже другой вопрос.

Заявление страховщику..

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ст. 4, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

на основании фз 52 о обязательном страховании военнослужащих и ст.29 о порядке прохождения военной службы вам положены выплаты по страховке.

Закончите лечение. предоствите справку, напишите рапорт.

Но так просто вам страховку не выплатят .

Во-первых вы получили ее в отпуске, должны будете объясниться при каких обстоятельствах.

.Во вторых лечитесь "не там".

Но если будет настойчивы вплоть до суда. получите.