Как получить страховую выплату военнослужащему, находящемуся на лечении в гражданской больнице с травмой?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я военнослужащий, находясь в отпуске получил травму - перелом голени, нахожусь на лечении в гражданской больнице, положена ли мне будет страховая выплота и к кому обратиться для ее оформления? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» выплата Вам 60 окладов действительно не положена, так как одним из условий выплаты является получение увечья, в том числе травмы, при исполнении обязанностей военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" вам нужно обратиться в поликлинику МО

Спросить
Пожаловаться

Конечно положена!!! В госпитале проходите лечение, потом - ВВК (определяет тяжесть травмы) - справка - страховка.

Спросить
Пожаловаться

В случае получения военнослужащим тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) по окончании лечения он получает в военно-лечебном учреждении справку о тяжести травмы и пишет рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой оформления документов на выплату страховой суммы. Командир воинской части оформляет: справку об обстоятельствах наступления страхового случая; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и вместе со справкой о тяжести травмы (подлинником или дубликатом) представляет весь комплект документов в страховую организацию.

В соответствии с пунктом 2 "Перечня документов", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 "О мерах по реализации федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Согласно пункту 16 "Инструкции об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", утвержденной приказом Министра обороны РФ от 10 октября 1998 года № 455 "Об организации в МО РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Инструкция), для решения вопроса о выплате страховых сумм воинские части, а также сами застрахованные или выгодоприобретатели оформляют и представляют в страховую организацию документы, установленные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

При этом командирами воинских частей на основании учетно-послужных документов пострадавших военнослужащих, материалов расследований и других документов оформляются справки об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов), а также в случае получения им в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - по форме согласно приложению № 3 к настоящей Инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь действующим военнослужащим.

Независимо от того как вы получили травму, страховая выплата вам положена.

Это только в случае ваших умышленных действий выплат не будет.

Правда вы замучаетесь составлять объяснительные документы.

Но это уже другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Заявление страховщику..

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ст. 4, Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Спросить
Пожаловаться

на основании фз 52 о обязательном страховании военнослужащих и ст.29 о порядке прохождения военной службы вам положены выплаты по страховке.

Спросить
Пожаловаться

Закончите лечение. предоствите справку, напишите рапорт.

Но так просто вам страховку не выплатят .

Во-первых вы получили ее в отпуске, должны будете объясниться при каких обстоятельствах.

.Во вторых лечитесь "не там".

Но если будет настойчивы вплоть до суда. получите.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий по контракту Находясь в отпуске получил травму голени, страховой это случай, выплата положена?

Я военнослужащий по контракту. Находясь в отпуске получил тяжелую травму, перелом голени со смещением, травму получил не находясь в алкогольного опьянения. Положена ли мне страховка и какова сумма.

Я военнослужащий находясь в отпуске получил 3.05.2020 бытовую травму закрытый перелом голеностопного сустава обратился на следующий рабочий день 4.05.2020 в ведомственную поликлинику. Является ли данная травма страховым случаем и положена ли страховая выплата?

Я военнослужащий по контракту, получил травму (перелом ноги) находясь в отпуске, до его окончания осталось несколько дней, травма зафиксирована в гражданской поликлинике, что необходимо сделать чтобы продлить отпуск? Справки с больнице достаточно?

Я военнослужащий контрактной службы. Получил бытовую травму находясь в отпуске. Ушиб головного мозга (субдуральная гематома правой височной области), сейчас нахожусь на лечении в госпитале. Вопрос: положена ли мне страховая выплата и в каком размере?

Военнослужащий находясь в отпуске получил травму: частичный разрыв передней крестообразной связки, разрыв внутреннего мениска левого коленного сустава, положена ли страховая выплата при получении травмы в отпуске?

Я получил травму-перелом плеча со смещением находясь в очередном отпуске. Я сотрудник УФСИН. В течении полугода находился на лечении. После лечения вышел на пенсию. Положена ли мне страховая выплата, в связи с травмой полученной во время прохождения службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является военнослужащим по контракту. Находясь на выходном, получил травму, перелом ключицы со смещением. В гражданской больнице экстренно была проведена операция в тот же день. На данный момент проходит реабилитацию в больнице. Положена ли ему выплата страховки?

Здравствуйте! Сотрудник полиции в период отпуска получил травму на соревнованиях (не ведомственных) - перелом носа. Находясь на больничном, через месяц в быту сломал малоберцовую кость ноги.

Ему положена страховая выплата по 2 фактам травм?

Я военнослужащий, нахожусь на амбулаторно лечении с орз, получил травму (перелом пальца ноги), положена ли страховка мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение