Бланки доверенности на оформление пенсии
199₽ VIP

• г. Кемерово

Действительна ли доверенность на получение пенсии, оформленная на 2 лица (муж и жена) в одном бланке?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, все правильно

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ст. 185 ГК РФ пока еще никто не отменял, руководствуйтесь ею.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Если в доверенности указано поручение на получение пенсии любым доверяемым лицом, и она заверена нотариусом согласно ст. 185.1 ГК РФ, то доверенность действительна в течение 1 года.

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

конечно действительна, главное, чтоб она была нотариально заверенной в соотв со ст 185 ГК РФ

Здравствуйте! Доверенность, выданная на имя нескольких лиц на одном бланке имеет юридическую силу по общим основаниям.