Как выписать прописанного родственника бывшего собственника из квартиры?
199₽ VIP

• г. Кумертау

Приобрела 2-х комнатную квартиру по стоимости чуть ниже рыночной заведомо зная что в ней прописан (но не проживает и не проживал) родственник бывшего собственника жилья! Бывшему собственнику квартира досталась по дарственной от матери с этим же прописанным родственником (этот факт зафиксирован в дарственной), которого она туда и прописала! Их родственник за свою выписку просит квартиру или машину, добровольно выписываться он не хотел и не хочет! Как выписать данного гражданина, который мне никем не приходится?

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас это его право проживания было прописано в догворе, то сделать Вы к сожалению ничего не можете (ст. 421, 309 ГК РФ)

Суд Вам не поможет. Попытайтесь договориться.

Если квартира находилась в собственности с обременением, то есть с правом проживания этого родственника, то Вы не сможете его снять с регистрационного учета. Если такого обременения нет- в судебном порядке сможете без проблем.

Здравствуйте, Светлана, если Вы приобретали данную квартиру по сниженной цене, скорее всего в договоре прописан факт наличия обременения (пожизненное проживание),с чем Вы были согласны при заключении договора. Теперь сделать ничего нельзя. Поговорите с жильцом о компенсации.

Светлана, здравствуйте,

внимательно изучите договор купли-продажи квартиры: в случае если в договоре есть пункт, по которому данный гражданин имеет право проживания в квартире-сделать что-либо будет невозможно.

Если же подобного пункта нет - обращайтесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, по месту нахождения спорной квартиры или дома.

При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам неимущественного характера – 200 руб.

Удачи Вам!

Светлана, Вы собственник жилого помещения и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом без какого либо ограничения, за исключением если Вы обременили свое имущество добровольно.

Для выселения и снятия с регистрационного учета Вам необходимо будет обращаться в суд. В настоящее время наличие регистрации постороннего Вам лица влечет причинение Вам убытков по оплате за коммунальные услуги и соответственно квартплату.

Светлана, здравствуйте! Нужно иметь больше информации: когда конкретно был зарегистрирован данный человек в квартире, когда была совершена сделка дарения Вашему продавцу. Судебная практика разная, суд может как удовлетворить Ваш иск о признании его утратившим право пользования ж/п, так и оставить без удовлетворения. Многое будет зависеть от того, будет ли грамотная правовая позиция со стороны ответчика или нет.

Говорить на сто процентов, что иск будет удовлетворен, я бы не стала (при указанных в вопросе обстоятельствах). Хотя, считаю, что тот факт, что указанный гражданин не проживал и не проживает в квартире, все-таки, является для Вас плюсом..

Мое мнение - попробовать обратиться в суд нужно, если, конечно, не договоритесь с этим человеком о компенсации.

Вам нужен специалист по жилищным вопросам, найдите такового в Вашем городе.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.