Как выписать прописанного родственника бывшего собственника из квартиры?
199₽ VIP

• г. Кумертау

Приобрела 2-х комнатную квартиру по стоимости чуть ниже рыночной заведомо зная что в ней прописан (но не проживает и не проживал) родственник бывшего собственника жилья! Бывшему собственнику квартира досталась по дарственной от матери с этим же прописанным родственником (этот факт зафиксирован в дарственной), которого она туда и прописала! Их родственник за свою выписку просит квартиру или машину, добровольно выписываться он не хотел и не хочет! Как выписать данного гражданина, который мне никем не приходится?

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас это его право проживания было прописано в догворе, то сделать Вы к сожалению ничего не можете (ст. 421, 309 ГК РФ)

Суд Вам не поможет. Попытайтесь договориться.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находилась в собственности с обременением, то есть с правом проживания этого родственника, то Вы не сможете его снять с регистрационного учета. Если такого обременения нет- в судебном порядке сможете без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана, если Вы приобретали данную квартиру по сниженной цене, скорее всего в договоре прописан факт наличия обременения (пожизненное проживание),с чем Вы были согласны при заключении договора. Теперь сделать ничего нельзя. Поговорите с жильцом о компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте,

внимательно изучите договор купли-продажи квартиры: в случае если в договоре есть пункт, по которому данный гражданин имеет право проживания в квартире-сделать что-либо будет невозможно.

Если же подобного пункта нет - обращайтесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, по месту нахождения спорной квартиры или дома.

При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам неимущественного характера – 200 руб.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы собственник жилого помещения и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом без какого либо ограничения, за исключением если Вы обременили свое имущество добровольно.

Для выселения и снятия с регистрационного учета Вам необходимо будет обращаться в суд. В настоящее время наличие регистрации постороннего Вам лица влечет причинение Вам убытков по оплате за коммунальные услуги и соответственно квартплату.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Нужно иметь больше информации: когда конкретно был зарегистрирован данный человек в квартире, когда была совершена сделка дарения Вашему продавцу. Судебная практика разная, суд может как удовлетворить Ваш иск о признании его утратившим право пользования ж/п, так и оставить без удовлетворения. Многое будет зависеть от того, будет ли грамотная правовая позиция со стороны ответчика или нет.

Говорить на сто процентов, что иск будет удовлетворен, я бы не стала (при указанных в вопросе обстоятельствах). Хотя, считаю, что тот факт, что указанный гражданин не проживал и не проживает в квартире, все-таки, является для Вас плюсом..

Мое мнение - попробовать обратиться в суд нужно, если, конечно, не договоритесь с этим человеком о компенсации.

Вам нужен специалист по жилищным вопросам, найдите такового в Вашем городе.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся приобрести квартиру в которой кроме собственника прописан его родственник, этот родственник не хочет выписываться из квартиры и не хочет, чтобы собственник ее продавал. Сможем ли мы выписать родственника, если он сам не станет выписываться, невзирая на строки из договора купли-продажи? Есть ли у бывшего собственника обязательства по выписке родственников из квартиры при продаже?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

В квартире два собственника. Прописан и проживает отец, он не собственник. Собственники хотят продать квартиру, а отец не хочет выписываться. Можно ли его выписать самим, придя в ЖЭК или только по суду. Спасибо.

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Я хочу купить квартиру, нашла неплохой вариант, но в этой квартире после перехода ко мне права собственности остается прописан отец бывшего собственника, которого мне будет необходимо выписать через суд. Дело в том, что 4 года назад отец (единственный собственник) подарил квартиру своей единственной дочери. Она стала собственником, но он остался там прописан, хотя там не проживает. Дочь хочет переложить выписку отца из квартиры на плечи нового собственника.

Вопрос: какие у меня, как у нового собственника есть шансы его выписать, если он добровольно откажется? И на что следует обратить внимание при заключении такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет продать свою приватизированную квартиру (она единственный собственник), но в квартире прописаны еще три родственника (без права собственности), при этом ни один из них не проживает по месту прописки. Добровольно выписываться они не желают. Мама на днях подала заявление в суд на выписку их из квартиры (дату суда я точно не знаю), однако одна из прописанных родственниц должна родить ребенка в ближайшие месяцы, очень вероятно, что до решения суда.

Подскажите, какие могут быть последствия подобного стечения обстоятельств?

Вопрос в следующем:

Есть купленная квартира, в ней проживают 3 собственника и 1 бывший собственник, подаривший свою долю одному из собственников.

Вопрос можно ли выписать бывшего собственника из квартиры и снять с рег. учета.

Из родственников в квартире у бывшего собственника только дочь которой и была подарена доля, остальные бывший муж и невестка.

У бывшего собственника есть свое жилье, пол квартиры.

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение