Влияет ли на это (на право претендования на имущество) отсутствие или наличие совместных детей?

• г. Архангельск

Хочу задать вопрос по поводу сожителей живущих как супруги, но без регистрации в актах гражданского состояния. По прошествии, какого совместно прожитого времени они могут претендовать на имущество друг друга (не только совместно нажитое, но и находящееся с собственности одного из них). Возможен ли вообще раздел имущества между лицами, проживающими в одной квартире и ведущими совместное хозяйство, но не состоящих в браке? Если да, то, при каких условиях? Влияет ли на это (на право претендования на имущество) отсутствие или наличие совместных детей?

Вообще какое официальное положение имеют сожители по отношению друг к другу.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество.Иимущественные отношения этих лиц регулируются не семейным, а гражданским законодательством.

С уважением