Возможно ли подать иск о лишении родительских прав, взыскании неустойки по алиментам и роль органов опеки и прокуратуры?

• г. Тосно

Могу ли я подать исковое заявление о лишении родительских прав и о взыскании неустойки по уплате алиментов в городской суд (в одном иске)? И обязательно ли участие в деле органов опеки и прокуратуры? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Подавайте разными заявлениями.

участие органа опеки и попечительства и прокурора обязательно

Любой процесс, связанный с детьми, проходит с участием органов опеки.

Два разных вопроса. Можете попытаться, но субъекты различны.

Теоретически можете, но не исключено, что судья разъединит эти требования в разные производства.

Здравствуйте. Родитель имеет право обратится с исковым заявлением о лишении другого родителя родительских прав, которое подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту жительства ответчика. В процессе в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства, а также прокуратура.

В силу норм Семейного кодекса РФ родитель которого лишили прав не освобождается от своей обязанности по содержанию ребенка и оплате алиментов.

Здравствуйте.

Лучше отдельно. участие обязательно