Вопрос - если в результате всех этих проволочек я пропущу сроки, могу ли я получить какую-либо компенсацию.

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел срок менять паспорт (45 лет), и при обмене мне не поставили в новый паспорт отметку о реквизитах старого, сославшись на "Закон о паспортизации" (а такой есть в природе?). Я подал жалобу в суд, но это может быть очень долго, а у меня подходит срок подачи документов в консульство (выезд на ПМЖ).

Вопрос - если в результате всех этих проволочек я пропущу сроки, могу ли я получить какую-либо компенсацию. Суть ущерба состоит в том, что придется начинать сначала дело о выезде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Закона о паспортизации в природе нет. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32) .

Вам обязаны в новом паспорте проставить реквизиты старого.

Надо получить письменный отказ и подавать жалобу в суд на неправомерные действия органа власти или должностного лица. Требуйте внесения записи.

В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред причиненный гражданину в результате незаконных действий(бездействия) гос. органов и должностных лиц подлежит возмещению. Если докажете, что понесли убытки в связи с этими проволочками. Но это требование подавайте отдельно исковым заявлением.

Параллельно напишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением