Вопрос - если в результате всех этих проволочек я пропущу сроки, могу ли я получить какую-либо компенсацию.

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел срок менять паспорт (45 лет), и при обмене мне не поставили в новый паспорт отметку о реквизитах старого, сославшись на "Закон о паспортизации" (а такой есть в природе?). Я подал жалобу в суд, но это может быть очень долго, а у меня подходит срок подачи документов в консульство (выезд на ПМЖ).

Вопрос - если в результате всех этих проволочек я пропущу сроки, могу ли я получить какую-либо компенсацию. Суть ущерба состоит в том, что придется начинать сначала дело о выезде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Закона о паспортизации в природе нет. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32) .

Вам обязаны в новом паспорте проставить реквизиты старого.

Надо получить письменный отказ и подавать жалобу в суд на неправомерные действия органа власти или должностного лица. Требуйте внесения записи.

В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред причиненный гражданину в результате незаконных действий(бездействия) гос. органов и должностных лиц подлежит возмещению. Если докажете, что понесли убытки в связи с этими проволочками. Но это требование подавайте отдельно исковым заявлением.

Параллельно напишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как быть в сложившейся ситуации, брат выехал на ПМЖ в РФ, в паспорте стоит печать о выезде на ПМЖ в РФ, имеется листок убытия, собрали все необходимые документы на РВП, УФМС отказалось принимать т.к до окончания срока паспорта осталось менее 6 месяцев. Сказали что нужно менять паспорт. Если менять паспорт в РК, то нужно восстанавливать все документы которые сдавались перед выездом в РФ, получать новый паспорт и снова подавать документы на выезд на ПМЖ в РФ, процедура займет около 6 мес. Другой вариант поменять паспорт через посольство или консульство РК на территории РФ, т.к проживаем в Красноярском крае, ближайшее консульство находиться в г.Омск, но красноярский край не входит в обслуживание Консульства г.Омск, нужно ехать в Посольство РК в Москву, а материальной возможности ехать в Москву нет. Могут ли сделать исключение и принять документы в Консульстве Омска? Очень надеюсь на вашу помощь, т.к не знаем куда обращаться с данной проблемой.

Подали жалобу в обл. суд,суд вернул жалобу из-за некоторых формальностей, срок подачи закончился. В районном суде востановили срок подачи кассационной жалобы. Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы. Или надо отправлять тот экземпляр на котором уже есть отметка канцелярии обл. суда//?

Мы из Казахстана. Мой отец получил загран паспорт РФ,по упращенки Консульстве РФ в г. Астане. При здачи Казахстанских документов и подачи документов, на вид на жительство. Миграционная полиция обвенила его в двойном граждансте. Он по этой причите несдав документы Казахстана подал выезд на ПМЖ в РФ,ему дли разрешение на выезд. Теперь при везди в РФ как ему поступить. На руках два паспорта Казахтанский, в катором поставят отметку о выезд на ПМЖ РФ. УФМС ТАКЖЕ МОЖЕТ ОБВЕНИТЬ ВДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ. Конечно паспорт КАЗАХСТАНА можно сдать в Консульство КР в РФ. Как ему поступить.

Дата окончания срока действия загранпаспорта 30.11.2009. Через год планирую выезд на ПМЖ за границу. Могу я сейчас обменять паспорт, а потом поставить в него штамп «для ПМЖ», или это делается одновременно? Как долго происходит обмен загранпаспорта? Сколько времени занимает поставить в паспорт отметку «для ПМЖ»? Необходимо ли сниматься с рег. учета по месту жительства при выезде на ПМЖ за границу?

Мне не понятен срок после падачи малой кассационной жалобы. Я истец выграл дело но ответчик подал малую жалобу... мне понятно что это, но не пойму какие сроки вообще есть от момента подачи малой жалобы до принятие полной кассационной жалобы на рассмотрение второй инстанции? От кого это зависит? Может ответчик три года будет готовить полную жалобу или вообще оставит без движения но при этом застопорил срок подачи. И как Я могу повлиять на эти сроки? Спасибо. (Роман)

Интересует такой вопрос! Подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи по уголовному делу, сначала писали предварительную 25.08.16, решение суда было вынесено 17.08.16, потом подали дополнительную 23.09.16. Жалоба снята с апелляционного рассмотрения и отправлена в судебное делопроизводство. Узнав причину, выяснилось, что причиной послужило пропущенные сроки подачи предварительной жалобы. Как вообще может быть так, если еще было несколько дней в запасе? Куда дальше обращаться, нужно ли в вышестоящий суд писать жалобу на судью об отмене приговора и восстановлении срока? Заранее спасибо!

Ситуация следующая: пропущен срок подачи апелляционной жалобы, подали на восстановление срока, суд отказал. Каковы сроки на подачу кассации.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, подал документы на гражданство рф,рассматривать их будут 3 месяца, но проблема в том что у меня 13.03.2021 заканчивается РВП надо будет выехать из рф в рк, но паспорт у меня тоже закончиться срок действия через 1 месяц, как мне поменять паспорт если стоит отметка выезд на пмж и есть листок убытия, не будет ли проблем в Казахстане при обмене паспорта.

Вопрос такой... Отбыв срок в месте заключения 13 лет могу ли я через суд при наличии долга (иска) частного, получить разрешение на выезд... то есть... сделать загран... паспорт. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с обменом паспорта руз. Ситуация следующая: подал документы в посольстве руз на обмен паспорта по возрасту, в паспорте отметка рвп присутствует (до момента окончания срока действия паспорта, рвп дано на 1 год). В посольстве говорят, что паспорт будет готов от 1 мес. до 3-х.Вопрос: Если я паспорт получу с задержкой более 1 мес., то как быть с рвп-оно будет продлеваться или мне придеться начинать все заново (выезд за территорию рф и обратно и т.д)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение