Налог на доход при продаже квартиры - применяется ли ставка 13% для пенсионеров?

• г. Краснодар

Мама 2,5 года назад купила квартиру, сейчас продает. Мама пенсионерка. Подскажите пожалуйста, налог на доход будет удерживаться (13%)?

Ответы на вопрос (2):

Налог должна уплатить сама с суммы выше 1млн.руб.

Надежда Александровна, если квартира в собственности менее трех лет, то налог с продажи 13% платить необходимо. Льгот нет. Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 000 000 руб. согласно ст. 220 НК РФ.