Расчет налога при продаже квартиры - процент и возможные льготы для пенсионеров

• г. Кемерово

Мы продаем квартиру за 2.950.000, какой процент платиться налога, прописано нас четверо а собственник один (мама пенсионерка) эта квартира у нее уже 24 года. Может как с пенсионера налог не береться.

Ответы на вопрос (1):

Закон для всех одинаков, в том числе и для пенсионеров. Важнее то, сколько лет мама была собственником квартиры (даже если она живёт в квартире 24 года, это не означает, что она является собственником именно столько лет). Если она стала им более 3-х лет назад - то налога нет; если менее 3-х лет назад - то расчёт будет следующим.

2 950 000 руб - 1 000 000 руб = 1 950 000 руб.

1 950 000 руб х 13% = сумма налога.

То есть с первого миллиона налог не берётся (повторяю: если квартира в собственности более 3-х лет).