Умер дед ветеран ВОВ - вопрос о похоронах и памятнике

• г. Кузнецк

Умер дед ветеран ВОВ В военкомате сказали что, из-за того что он в своё время перевёл свою пенсию с военной на гражданскую т.к. она больше они (военкомат) выплачивать за похороны не будут. Могут только предоставить памятник. Правомерно это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этими вопросами занимается военкомат по месту захоронения, куда и надо обращаться с соответствующим заявлением.

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 15484 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 21439 рублей.

Также предусмотрено возмещение расходов на изготовление и установку надгробного памятника — в размере не более 21439 рублей.

Не прочитав письменный отказ военного комиссариата трудно судить о правомерности либо неправомерности отказа. Если не прошёл 3-месячный срок с момента получения Вами письменного отказа, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий военного комиисариата, связанного с отказом в оплате расходов на погребение. Если Вы подадите заявление об оспаривании действий, а не исковое заявление, то тогда согласно ст. 249 ГПК РФ, бремя доказывания несоответствия представленных Вами документов ляжет на военный комиссариат.

Можете конечно обратиться с жалобой в прокуратуру, но эффективность данного мероприятия Вам никто не гарантирует.