Непреднамеренная оплата сувенирно-подарочной купюрой - какие последствия ждут расчеты по закону?

• г. Санкт-Петербург

На рынке знакомый расчитался сувенирно-подарочной купюрой 5 тысяч дублей а не рублей. На купюре написано что не яв. платежным средством. Продавец увидела не сразу, но достаточно своевременно. Обратилась к полицейскому. При обыске у знакомого нашли еще несколько купюр. Сейчас в участке. Скажите, пожалуйста, чем может обернуться такая неудачная шутка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничем. Пусть заявит о том, что "расплатился" ею по ошибке, не преследуя цели приобретения прав на чужое имущество путем обмана, купюры были сувенирно-подарочными, предполагались для розыгрыша друзей, умысла на использование их в качестве платежного средства не было. В крайнем случае - пусть не дает никаких показаний без адвоката (т.к. не исключено, что ему попытаются инкриминировать покушение на мошенничество).

Из рассказа объясниться будет очень сложно, покушение на мошенничество на лицо.