Коллекторы размещают информацию о должниках в социальных сетях - защита прав потребителей и приватность пользователей.

• г. Таганрог

Могут ли коллекторы писать информацию о должниках в социальных сетях? Сегодня на моей странице и на страницах моих друзей в одноклассниках появились письма в обсуждениях с полной информацией обо мне и моем долге! Теперь это читают даже те,кто меня не знает!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли коллекторы писать информацию о должниках в социальных сетях??? - однозначно нет, это является нарушением ФЗ РФ "О персональных данных".

нарушен закон о персональных данных, напишите жалобу в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Это не законно и права размещать в открытом доступе такую информацию у коллекторов нет. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…