Может ли банк размещать информацию о моем долге в соцсетях и как защитить свою частную жизнь?
199₽ VIP

• г. Абакан

Скажите может банк разместить обо мне информацию в соц сетях о моем долге информацию? И что они меня ищут и найти не могут, и просят сообщить моих друзей обо мне информацию, если нет то что мне делать? Ведь это разглашении информации третьим лицам плюс вторжение в частную жизнь,

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может это банковская тайна. Можете пожаловаться на них в контролирующий орган - Центральный банк.

может банк разместить обо мне информацию в соц сетях о моем долге информацию ?

Сергей, откройте и посмотрите, думаю что вряд-ли вам уделят только внимания

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

этим занимаются как правило не банки ,а коллекторы.Они как раз и размещают информацию по соц.сетям,пишут друзьям должников и т.д. Банковская тайна на коллекторов не рапространяется поскольку эти товарищи вообще вне закона.

Сергей, публичное размещение любой информации о заемщиках возможно лишь с их согласие иначе будет иметь место нарушение банковской тайны.

Если отсутствует Ваше согласие то размещение запрещено

Добрый день, Сергей без вашего согласия информацию о вас ни одна организация разместить не может пишите жалобы в прокуратуру и полицию.