Законодательство и способы защиты - что делать, если инспектор проводит необоснованную проверку автомобильных шин?

• г. Санкт-Петербург

Если придираются по поводу резины, тобиж лысоватая или еще чего, какие существуют законы и как проверять нарушает ли инспектор, как с этим бороться.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 30.01.2013)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

В данном постановлении практически в конце информация об шинах, при каких условиях невозможно эксплуатация транспортного средства. И инспектора ГИБДД имеют полное право "придираться" к шинам.