Ветеран труда без правительственных наград - стаж 33 года, 3 изобретения

• г. Москва

Живу и работаю в Москве. Стаж 33 года. Правительственных и ведомственных наград нет. Есть 3 изобретения. Могу ли я получить ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Ветеранами труда считаются в Москве:

1 Награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основанием для присвоения им звания служат:

свидетельства о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Во внимание также могут быть приняты (два и более) авторские свидетельства об изобретении, либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рацпредложениям, либо патенты на изобретение;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

2 Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основание для присвоения им звания дают:

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также трудовой стаж - не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда", как и об отказе, принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту получения социальных выплат либо по месту жительства.