1) Может ли начальник территориального органа полиции снять с себя дисциплинарное взыскание? 2) Повторное наказание за одно и то же нарушение для юридического лица - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли снятие дисциплинарного взыскания с начальника территориального органа полиции самим с себя?

2) Возможно ли повторное наложение административного правонарушения на одно и тоже юридическое лицо?

Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (3):

Снятие, также как и наложение самим невозможно

См. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > .

Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377 г.

44. Вышестоящий руководитель (начальник) имеет право изменить или отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершенного сотрудником дисциплинарного проступка.

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 156-ФЗ в статью 34 настоящего Положения внесены изменения

Статья 34. Служебная дисциплина в органах внутренних дел

Нет , нельзя

Вышестоящий руководитель (начальник) имеет право изменить или отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершенного сотрудником дисциплинарного проступка.

2. В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение . Этот принцип (принцип «поп bis in idem», или «не дважды за одно ») также является общеправовым и не противоречит тому, что к правонарушителю, подвергнутому ответственности (карательной санкции, например, штрафу), могут быть применены и восстановительные санкции.

Виктория Евгеньевна, здравствуйте,

наложение дисциплинарного взыскания возможно только в порядке подчиненности. Начальник территориального отдела полиции не в праве снять с себя дисциплинарное взыскание-это может сделать только вышестоящее лицо, в данном случае начальник управления полиции субъекта.

Повторное наложение административного наказание за правонарушение НЕВОЗМОЖНО, это противоречит ст. 4.1 КоАП РФ.

Удачи Вам!