Как снять деньги по доверенности в Сбербанке Москвы после смерти доверителя и нужно ли ждать 6 месяцев? Когда поступят сведения о смерти и что делать, если паспорт сдан в соседней области и

• г. Москва

Могу ли я снять деньги по доверенности в Сбербанке Москвы после смерти доверителя (пенсия за несколько месяцев) или надо ждать положенные 6 месяцев?. Через какой срок поступают сведения о смерти. Паспорт сдан в соседней области. Сведения по месту прописки не подавались. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Со смертью вкладчика доверенность прекращает своё действие, поэтому пользоваться ею уже нельзя (ст.188 ГК РФ). Указанный вклад смогут получить наследники умершего по закону или по завещанию после получения у нотариуса св-ва о праве на наследство.