Как правильно поступить при угрозах в случае невозврата кредита в микро займах?

• г. Ростов-на-Дону

Около полутора лет назад, был взят кредит в микро займах на сумму 12000 вовремя не отдали и начались угрозы, смс про то как выколоть глаза собираются и даже позвонили соседям с угрозой спалить квартиру... в очередной раз когда звонили, им было сказанно, что уже написано заявление в прокуратуру и запонки прекратились... после этого возвращать долг им ни кто не стал... сейчас опять начались звонки и сумма уже в районе 150 тысяч... правда предлагают отдать только 30! подскажите пожалуйсТа, как правильнее сделать? Пусть подают в суд или отдать им деньги? Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (3):

Ничего не отдавать,поскольку коллекторы не отстанут.Отправлять в суд.Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.

В случае судебного разбирательства Ваши шансы на успех ничтожны. Лучше проявите добросовестность, договаривайтесь с кредитором о снижении долговой нагрузки и о частичном погашении долга. Иначе долг вырастет до "космических" размеров.

Если не проблема отдать деньги. Обратитесь в Микрозайм, оплатите 12000 рублей Сумму займа), потребуйте документ о погашении данной суммы. И сообщите, что причитающиеся проценты намерены оплатить только по решению суда. Пусть обращаются в суд.