Проблемы с электроснабжением на участке после смерти отца - вопросы наследства и недотроги СНТ

• г. Ейск

У нас такая ситуация, мой отец умер в марте 2014 г. По наследству нам осталась дача, которую он приобрел 2010 г. При покупке дачи в тех-паспорте указано что электроснабжение есть. В документах предыдущей хозяйки, когда она оформляла дом в эксплуатацию жилого дома на 52 м 2, тоже прописано что элек-ния есть. Председатель СНТ, 6 мая отрезает самостоятельно нам свет, при том что по электроснабжению все во время оплачивалась и долгов нет, в том числе членские взносы. 02,04,2014 г. у нас с председателем СНТ был конфликт, когда я попросила показать его приказы, уставы и смету, на членские взносы, он мне в грубой форме хамил и угрожал отрезать свет, на основании что это его царство, а я тут ни кто. Ни одного документа с СНТ он мне не показал. У меня имеется видеозапись с 02,04,2014 г. где он угрожал мне отрезать свет, в этот же день я обратилась к участковому СНТ, он меня выслушал просмотрел запись обещал разобраться и нам этом все. Прошел месяц 06,05,2014 г. я приезжаю на дачу, а свет от центральной линии отрезан, на что у меня тоже есть видеозапись. Обратившись в электросети они ответили что помочь не чем не могут, идите в прокуратура, обратившись туда, меня тоже отправили, обратится в полицию где заявление мое уже есть, но мер пока никаких не принято. Дачный участок у меня в собственности имеются все документы. Должна ли я вступать в СНТ, если услуги мне никакие не предоставляются, скважину бурел отец, колодец свой, мусор вывожу сама. Подскажите пожалуйста куда обратиться и могу ли я сейчас сама отремонтировать линию где откушен провод.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае возник судебный спор, вы вправе обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия председателя СНТ о возмещении убытков, обязании восстановить линию эл. передач за счет СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Отец имел дачу, строили ее отец, сын,дочь со своими семьями. Через 15 лет отец дачу переписал на сына, он платил членские взноы. Дача не приватизирована. Отец умер. Кто по закону имеет право на наследство этой дачи, если в течение 6 месяцев после смерти было заявлено о наследстве жилого дома и земельного участка по 1/2 доли на сына и дочь. О наличии дачи не заявили у нотариуса.

Спасибо.

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в следующей ситуации. У меня есть дача (НСТ Дубки), в этом году председатель НСТ Дубки приказал всем установить электросчетчики на улице. Тем кто добровольно не ставит отрезают свет и выписывают предписание. Мне тоже выписали такое предписание, по которому я до конца октября должна была установить счетчик на улице. За установку счетчика на улице надо было заплатить 5500 рублей. Я пенсионер, пенсия у меня маленькая, моя дочь пока еще студентка, я не смогла собрать этих денег к концу месяца. Мы обратились к председателю НСТ Дубки с просьбой отсрочить до весны, на в грубой форме был дан ответ, что свет у нас отрежут не неопределенный срок, и чтобы его подключить надо заплатить 1200 рублей. На просьбу показать документ на законность установки счетчиков на улице, мне этот документ предоставлен не был. Также было сказано, что за неподчинение и невыполнении предписанных ими установок у нас будут отбирать дачу через суд. Помогите мне разобраться с этой ситуацией дабы не лишиться дачи.

В 2020 году у парня купили дом с участком расположенным в снт. (он выступал типо наследником, это была дача его мамы, она умерла и он продал дачу до вступления в наследство) документы нам отдал какие были. Как оказалось по документам в росреестре дом записан вообще на человека которого давно умер) этого парня не могу найти, он уехал с города. Участком пользуемся почти третье лето (все взносы в снт есть) (а когда оформляли сделку у председателя снт-он оставил у себя под предлогом надо) а потом его сняли и он все имеющиеся документы забрал, в СНТ нет документа о том что мы преобретали. КАК ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ.

Я собираюсь приобрести дачный участок с домом. У продавца зеленки есть и на дом и на землю. И все бы хорошо, но... Дача не эксплуатировалась 6 лет. За 6 лет не оплачивались членские взносы в снт. Долг составляет 14500. Мы вместе с продавцом общались с председателем товарищества. Продавец заявляет, что она 6 лет назад при покупки дачи не вступала в садовое товарищество, а значит ей не зачем платить членские взносы. Председатель сказал, что он тогда не сможет дать ей справку, что долгов нет, т.к. она не член товарищества и пусть попробует продать дачу без этой справки. Меня интересует повиснут ли долги на меня, хоть председатель и сказал, что ко мне претензий не будет?

Я вступила в наследство 1\2 дачи в 2012 году, дача приватизирована. Правомочно ли 1.требование председателя оплаты долгов за охрану, установку столбов с 2012 по 2015 включительно 2. председатель не выдает пропуск на проезд на дачу.

Купил дачу в 2014 году с оформлением всех документов. Дачу продавала хозяйка. Которая принадлежала ей по завещанию от умершего мужа. Муж умер в 2013 году. Дача перешла по завещанию хозяйке в начале 2014 года через нотариуса. Две недели назад узнаю, что у сына бывшего хозяина дачи (сын от первого брака) имеются претензии по наследству к хозяйке, которая на пенсии. Кстати, сын умершего хозяина тоже пенсионер (военный). Вопрос - могут ли через суд завещание признать недействительным, а соответственно и сделку (покупку дачи). И чем мне это грозит, как добросовестному покупателю? Заранее спасибо!

Отключили свет на даче! Председатель снт мотивирует это тем что у нас не уплачены взносы за отчетный период. По май месяц за свет уплачено! Взносы за 2014 г тоже уплачены! Подскажите что делать в этой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача была куплена (сделка) в июле месяце 2012 года. Все документы (свидетельства на землю и строения) находятся у меня. Деньги со счёта были сняты. Сберкнижка есть. Дача оформлена по документам на внука. Внук не платил за сделку - покпку дачи. Деньги платила я. Могу я вернуть себе дачу или деньги за дачу?

Я и моя сестра в наследство получила приватезированный участок для садоводческих нужд. Членами снт не являемся, договор снт не заключали. Воды, света на дачном участке нет. Дача была заброшенной. За дачу членские взносы не платили с 2010 года. В августе 2015 г. этот земельный участок продали. В ноябре 2016 пришло уведомление о погашении задолжности с 2010 по 2015 год.

Что делать? Оплачивать не хочу.

В 2017 году преобрели дачу в снт которое ликвидировано в 2006, на собрании дачников которое устраивает "председатель" нам было сказано написать заявление о входе в Снт. Написали. Взносы платили ежегодно и единовременно взнос тоже, за то что уже в товарищество сделано. В этом году преобретаем рядом дачу в этом же снт, в МФЦ сказали, что справки от председателя не нужны и пояснили почему. (и первый раз тоже самое) но теперь председатель грозится отключить свет на первой даче, т. к на новой даче у старых собственников долги. Но в договоре купле продажи не об каких долгах и речи не идёт, так как дача была брошен. Может ли нам председатель отключить свет, он в снт по договорённости с соседним снт в нашем трансформатора нет? И должны ли мы платить долги предыдущих собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение