Требования Мосгортепло о нотариальном заверении документов для заключения нового договора - правомерность и возможные альтернативы

• г. Москва

У ЖСК с Теплоэнерго был договор на поставку горячей воды. Произошла реорганизация и стало Мосгортепло. Прислали извещение о правоприемности, составили 3-стороннее соглашение. Сейчас Мосгортерло с нас требует пакет документов: устав и т.д. всё нотариально заверенное, для заключения нового договора. А это стоит денег, которые надо собирать с жильцов. Дом у нас небогатый, половина пенсионеров. Насколько правомерны их требования. Чем мотивировать несогласие заверять у нотариуса. Я же могу снять копии и всё показать, чтобы сверили с оригиналом. Людмила. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. При заключении сделки документы, удостоверяющие статус и правовое положение сторон, предоставляются другой стороне в любом виде, закон этого просто не оговаривает. Поэтому можете ссылаться именно на отсутствие обязательности предоставления именно нотариально заверенных копий документов.