Требования Мосгортепло о нотариальном заверении документов для заключения нового договора - правомерность и возможные альтернативы

• г. Москва

У ЖСК с Теплоэнерго был договор на поставку горячей воды. Произошла реорганизация и стало Мосгортепло. Прислали извещение о правоприемности, составили 3-стороннее соглашение. Сейчас Мосгортерло с нас требует пакет документов: устав и т.д. всё нотариально заверенное, для заключения нового договора. А это стоит денег, которые надо собирать с жильцов. Дом у нас небогатый, половина пенсионеров. Насколько правомерны их требования. Чем мотивировать несогласие заверять у нотариуса. Я же могу снять копии и всё показать, чтобы сверили с оригиналом. Людмила. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. При заключении сделки документы, удостоверяющие статус и правовое положение сторон, предоставляются другой стороне в любом виде, закон этого просто не оговаривает. Поэтому можете ссылаться именно на отсутствие обязательности предоставления именно нотариально заверенных копий документов.

Спросить
Пожаловаться

ООО занимается распространением програмного обеспечения, фактически просто магазин, но с оформление пакета документов (договор, счёт, накладная).

Юристы компани-потенциаоьного клиента, требуют для заключения договора представить им копии устава, выписку из ЕГРЮЛ.

Насколько их требования правомерны?

Господа юристы! Приравниваются ли нотариально заверенные копии документов к оригоналам? То есть у меня такая проблема: при регистрации договора аренды в МКР я предоставил нотариально заверенные копии учередительных документов, а с меня потребовали ещё показать оригиналы документов. Правомерно ли это требование?

В нашем городе все нотариусы отказываются заверять копии (при наличии оригинала заверенного налоговой инспекцией) учредительного договора и протокол собрания учредителей ООО. В Обществе произошло смена юридического адреса и банк требует заверенные копии натариально или налоговой. Инспекция находится в другом городе. Нотариусф отказываются. Правы ли натариусы, отказывая заверить уч. договор? Каким законом они при этом руководствуются? Спасибо.

Правомерно ли требование банка принести нотариально заверенные изменения в Устав? Мы принесли в банк юристу оригиналы документов, в т.ч. и изменения в устав, с печатью налоговой. Все документы кроме изменений в устав были заверены юристом банка, а вот изменения в устав потребовали заверить нотариально ссылаясь на инструкцию, что банк не может заверить копию с копии. Но устав и изменения к нему относятся к официально заверенным копиям и должны действовать наравне с оригиналом. Законно ли требование банка? Спасибо.

Арендодатель, требует копию устава, для заключения договора, аренды. Вопрос - насколько его требования законны и зачем ему мой устав.

Надо ли заверять копии апелляционной жалобы у нотариуса для передачи в суд вместе с оригиналом апелляционной жалобы? И надо ли заверять другие копии, если их сняли с копий документов, а оригиналов нет.

По решению суда бывший муж платит алименты по соглашению, в 2015 году в июне нотариально заверять не надо было. Сейчас для оформления пособия требуют нотариально заверенное соглашение или исполнительное делопроизводство. Можно ли заверить соглашение от 2015 года? И законно ли требование инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор с контрагентом на оказание услуг, договор был заключен в прошлом году, но заканчивает свое действие в этом. В этом году наш банк сменил название: был ОАО стал ПАО, на этом основании контрагент не оплачивает счет и требует заключение доп. соглашения к договору + полный пакет бухгалтерских документов от нас, как при заключении договора.

Необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Нотариус отказывается заверять соглашение составленное мной соглашение по форме взятой из интернета. Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. Подскажите еще, пожалуйста, как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи, пункты каких законов следует ссылаться? Чтобы показать ему эти статьи о соглашении и показать, соответственно статьи о том, что он должен это заверить за стоимость заверения, а не просить денег за правовую - техническую работу по своему огромному тарифу "установленному нотариальной палатой" ?

Мы учреждаем ООО. Подскажите, после того, как мы согласовали учредительный договор и устав - сколько экземпляров каждого в оригинале нам необходимо изготовить? Правильно ли я редполагаю, что 2 договора - по одному каждому из двух учредителей, и один устав, который будет храниться в новом ООО, а для учредителей и в регистрирующие органы делаюся нотариально заверенные копии? Или следует изготовить несколько оригиналов Устава? И еще - надо ли учредительный договор прошивать, как и Устав? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение