И еще - надо ли учредительный договор прошивать, как и Устав?

• г. Москва

Мы учреждаем ООО. Подскажите, после того, как мы согласовали учредительный договор и устав - сколько экземпляров каждого в оригинале нам необходимо изготовить? Правильно ли я редполагаю, что 2 договора - по одному каждому из двух учредителей, и один устав, который будет храниться в новом ООО, а для учредителей и в регистрирующие органы делаюся нотариально заверенные копии? Или следует изготовить несколько оригиналов Устава? И еще - надо ли учредительный договор прошивать, как и Устав? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вам необходимо изготовить 2 Устава и 2 учредительного договора - это требования Налоговой инспекции. В налоговую Вы сдаете эти экземпляры, заверенные только печатью Учредителей.

После регистрации Вам выдают одни экземпляр (копия, заверенная налоговой), а другой экземпляр (оригинал) хранится в налоговой.

Для учредителей Вы делаете копии и заверяете их в налоговой.

У нотариуса в настоящее время Устав и Учредительный договор не заверяются (это прерогатива налоговой).

Все документы, которые Вы подаете в налоговую необходимо прошить, пронумеровать и скрепить печатью (образец: "Прошито, прошнуровано и скреплено печатью ____ листов")

С уважением,