Ошибки при оставлении искового заявления - отсутствие расчета взыскиваемых сумм и необходимость рассчета процентов

• г. Челябинск

Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения.

Указанное исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Согласно п.6 ч.1 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указана цена иска, если он подлежит оценки, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных средств.

Как следует из представленного искового заявления и приложенных к нему документов, цена иска составляет 27000 рублей, истец Иванов И.И. просит взыскать долг по долговой расписке в размере 27000 рублей, 11340 рублей за просрочку возврата суммы займа, при этом никакого расчета взыскиваемых сумм к исковому заявлению не приложено.

Что мне надо сделать? Рассчитать по формуле сумму процентов или же нужны другие факторы, почему я взыскиваю с ответчика процент? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Цена иска будет составлять сумму долга плюс проценты, также необходимо приложить письменный расчет.