И если у меня нет трудового договора, а трудовой книжки недостаточно, должна ли компания мне его выдать, если я уже уволен.

• г. Санкт-Петербург

Компания в которой я работал, должна выплатить мне аванс. Я подал исковое заявление. Вскоре мне выдали "Определение об оставлении искового заявления без движение", т.к. заявление было подано без соблюдения требований, установленных ГПК РФ. А именно:

- к исковому заявлению должен быть приложен расчет сумм, подлежащих взысканию, надлежащи образом подписанный истцом, с копиями указанного расчета в соответствии с количеством ответчиков;

- к исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие факт нахождения истца в трудовых отношения с ответчиком, иные письменные доказательства, подтверждающие обоснованность завленных требований в подлинниках или надлежащим образом заверенных копиях.

Я хотел бы узнать, можно ли самому выполнить расчет сумм (и если да, то сколько процентов за каждый день просрочки мне должны выплатить) и компания-ответчик должна мне это подписать, или бухгалтерия этой компании сама все расчитает и выдаст мне документ.

И если у меня нет трудового договора, а трудовой книжки недостаточно, должна ли компания мне его выдать, если я уже уволен.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Расчет вы можете сделать самостоятельно, подписывате его только Вы. Если работодатель будет с ним не согласен, то он обязан предоставить свой расчет.

Если у Вас отсутствует трудовой договор, однако есть запись в трудовой книжке, то этого для суда должно быть достаточно в подтверждении того, что Вы находились с ответчиком в трудовых отношениях. Можете сослаться на то, что работодатель в нарушении ст. 67 ТК РФ - не заключил с Вами трудовой договор, в связи с чем Вы не можете его приложить.