Как решить проблему с невыплаченным кредитом и назойливыми звонками от Столичного агентства по возврату долгов?

• г. Архангельск

У меня в 2011 г. был взят кредит на сумму 12000 в Тинькофф банке, с карты было снято только 7000 р. По началу я оплачивала, но в последствии потеряв работу, перестала платить, банк передал моё дело в Столичное агенство по возврату долгов, я пыталась с ними договориться о частичном погашении долга, т.к. сумма, набежавшая в 22880 р. я не в состоянии оплатить им сразу, причём реквизиты банка, на который необходимо перечислить сумму была отправлена СМС сообщением, они уже достали мою знакомую своими звонками, мне начинают напрямую угрожать, причём я им говорила, что не отказываюсь платить, но на уступки они не идут. Подскажите пожалуйста, как мне поступить и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.