Правила возврата предоплаты - что делать, если хозяин авто отказывается вернуть 20%

• г. Пенза

Внес предоплату хозяину авто в размере 20% от стоимости прошел день она не хочет возвращать, говорить предоплата не вовращаеться, какие есть законы или правила подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

если указано в вашем договоре купли-продажи данная сумма как ЗАДАТОК и вы без особых оснований отказываетесь от сделки, то применяется

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если в качестве аванса, то обязаны вернуть.

Если не указано назначение суммы в размере 2о%, то также обязаны вернуть.