Оплата натяжных потолков - когда следует производить оплату и какие документы регламентируют этот процесс?

• г. Москва

Я заказала натяжные потолки. Оплатила замерщику предоплату 50%. Настал день установки. Звонит менеджер компании и сообщает, что мастерам я должна заплатить вторые 50% за установку потолков сразу, т.е. до их фактической установки. Работы планирую проводить 2 дня. А если мастера пропадут или будут затягивать, повредят или испортят что-то в квартире? Где их потом искать? В договоре с фирмой оговорен порядок оплаты так: Заказчик вносит предоплату в размере 50%. Больше ничего не сказано. Когда вторую сумму платить из договора не ясно. Есть пункт: заказчик обязан принять выполненные работы и подписать акт.

На какой пункт закона можно сослаться, чтобы произвести оплату после установки потолков, т.е. после выполнения работ. Какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Статья 421. Свобода договора ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Руководствуйтесь условиями договора в силу ст. 421 ГК РФ.