Законные нормы для рабочего места - размеры и метраж жилой площади для сотрудников

• г. Москва

Есть ли какие-нибудь нормы для рабочего места сотрудников?

Размеры, метраж на человека, дополнительный метраж на офисную мебель...

Ситуация такова: мы сейчас сидим в просторном кабинете, кабинет где-то 25 м, нас в нем четверо, плюс офисные шкафы, плюс тумбы под оргтехнику, плют витрины под продукцию.

Сейчас фирма собирается переезжать, нам выделили кабинет из расчета 3 м на человека. Т.е. 12 м 2. Никакого дополнительного метража для офисной мебели нет. Т.е. понятно, что мебель и витрины мы не выкинем, все это придется втискивать с собой в 12 м, соответственно на одного человека получится не 3 м, а ГОРАЗДО меньше.

Сейчас мы пишем обоснование руководству, почему такой метраж мал для нас.

Но возможно есть какие-то законы, на которые мы можем опереться?

Ответы на вопрос (1):

Cогласно ст.212 Трудового кодекса РФ, работодателя обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте. В каждой организации должна быть инструкция об охране труда.

Согласно ст. 219 ТК РФ, работник имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда (рабочее место).

О нормах работы с компьютерами и копировальной техникой, об освещенности рабочих мест смотрите:

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.)

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 30 мая 2003 г. N 107

"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2.1332-03".

При таком метраже помещения (12 кв.м.) работодатель не сможет обеспечить Вам надлежащие условия труда, согласно действующему законодательству.

Согласно Статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

С уважением,