Отказ от установки достойного памятника для участника ВОВ, умершего до 1992 года
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

В 1984 году умер отец моего мужа участник ВО, закончивший войну в 1946 году на Дальнем Востоке. Вопрос: имеем ли мы право на установку достойного памятника? Мы получили ответ, что памятники бесплатно участникам ВОВ устанавливаются только для умерших после 1992 года.

Ответы на вопрос (4):

По поводу умерших после 1992 обеспечение предоставляется по Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460. По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. обеспечение не предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны РФ (вступил в силу с 25.01.95). Согласно ст. 12 он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона. Каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана Закон не содержит.

Поскольку речь в п. 1 ст. 24 данного Закона идет о компенсации фактически понесенных расходов, то применять Закон следует ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу.

Однако нельзя исключать возможность отказа в возмещении расходов на установку памятника. Тогда - суд.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (написать в заявлении об изготовлении и установке памятника);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам незаконно отказывают, согласно ФЗ О ветеранах Вы имеете право на возмещение расходов по установке памятника.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

 1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Получите отказ в установлении бесплатного памятника из военкомата и обжалуйте в прокуратуру. Закон не говорит о том, что умершим до издания закона нельзя устанавливать бесплатные памятники. Все равны перед законом.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа, отец участник войны, умер в 1996 году

У моего мужа, отец участник войны, умер в 1996 году, мы узнали что участникам войны военкомат ставит памятник, можем ли мы сейчас подать заявление на установку памятника отцу.

Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

Отец был мобилизован в армию после института во время войны, окончил танковое училище, далее в резерве, а затем работа в в/ч (все во время войны. В армии служил вплоть до 1948 г. Умер в 1994 г. В военкомате не хотят давать денег на установку памятника, ссылаясь на то, что он умер в год, когда памятники не положены. Но я просмотрела все основные законы и постановления и, кроме того, что памятники ставятся УВОВ, умершим после 1990 года, не нашла никаких ограничений по году смерти. Прошу сказать правильно ли мне отказывают. Памятник мне уже пришлось поставить за свои деньги.

Можно ли получить компенсацию за установку памятника участнику ВОВ, который умер в июне 1993 г. Памятник устанавливается в настоящее время, при этом удостоверение участника ВОВ утеряно.

Умерла вдова участника войны (ВУИ). Есть удостоверение ВУВ. Памятник участнику установило Министерство обороны. Вопрос: имеет ли ВУВ какие льготы для установки памятника ей?

Такая проблема: обратились в Военно-мемориальную компанию (ВМК) по поводу установки бесплатно памятника участнику ВОВ (умер 1998 г., раннее льготой не пользовались). В ВМК сказали что памятник бесплатно установят за 25000 р., а за расчистку места, установку памятника и за надписи на памятнике надо доплатить 16000 р. Правомерно ли это?

Отец, участник ВОВ, умер в 1986 году. Памятник устанавливали за свои средства. Имеем ли право на замену памятника за счет военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец 1926 года рождения с 1943 по 1950 год проходил службу на дальнем востоке. Участник боевых действий в войне с японией. Умер в 1990 году. Какая сумма может быть выделена военкоматом на установку памятника, если раньше с таким вопросом не обращались?

Мой дед-участник ВОВ умер в 1984 году. При обращении в Республиканский военкомат по вопросу установки памятника мне отказали ссылаясь на Указ Президента РФ №270 от 03.03.2007 г., что памятники устанавливают только умершим участникам ВОВ с 12 июня 1990 года. Так ли это? И можно ли в какие-нибудь инстанции обратиться по этому вопросу?

Очень прошу ответить. Мой дедушка участник ВОВ. пришел с войны без руки, инвалид 2 группы, умер в 1960 году, прочитав приказ министерства обороны от 2008 года О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и лиц, уволенных с военной службы от 13.01.2008 г. № 5, я не нашла того пункта, где говорится. Что памятники устанавливаются участникам, умершим до 1990 года. Так ли это? Возможно ли нам претендовать на установку памятника для дедушки? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение