Отказ от установки достойного памятника для участника ВОВ, умершего до 1992 года
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

В 1984 году умер отец моего мужа участник ВО, закончивший войну в 1946 году на Дальнем Востоке. Вопрос: имеем ли мы право на установку достойного памятника? Мы получили ответ, что памятники бесплатно участникам ВОВ устанавливаются только для умерших после 1992 года.

Ответы на вопрос (4):

По поводу умерших после 1992 обеспечение предоставляется по Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460. По участникам ВОВ, умершим до 1990 г. обеспечение не предоставляется.

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны РФ (вступил в силу с 25.01.95). Согласно ст. 12 он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона. Каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана Закон не содержит.

Поскольку речь в п. 1 ст. 24 данного Закона идет о компенсации фактически понесенных расходов, то применять Закон следует ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу.

Однако нельзя исключать возможность отказа в возмещении расходов на установку памятника. Тогда - суд.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (написать в заявлении об изготовлении и установке памятника);

Здравствуйте. Вам незаконно отказывают, согласно ФЗ О ветеранах Вы имеете право на возмещение расходов по установке памятника.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

 1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

[u][/u]

Получите отказ в установлении бесплатного памятника из военкомата и обжалуйте в прокуратуру. Закон не говорит о том, что умершим до издания закона нельзя устанавливать бесплатные памятники. Все равны перед законом.